Firmas de apoyo – ¡Bajo las manos de la fábrica reuperada y autogestionada VIOME!

¡Bajo las manos de la fábrica reuperada y autogestionada VIOME!
¡No a la subasta y a los planes de Estado y ex-dueños de despojar la fábrica!

Los/as trabajadores/as de VIOME están de lucha, ya hace seis años, por mantener sus
puestos de trabajo en la fábrica que los/as ex-propietarios/as abandonaron a su suerte.

Están funcionando la fábrica bajo control obrero:

 Con participación, en el control de la cadena de producción y distribución,
tanto de los trabajadores así como de la sociedad
 Con control de todo el manejo económico a través y por las asambleas
 Con igualdad total en la toma de decisiones ya que cada uno/a de los/as
trabajadores/as cuenta con un y único voto
 Con jornal igual por tiempo de trabajo igual
 Con orientación de la producción a las necesidades sociales y ambientales y no
a la acumulación de ganancias.

Defendemos su lucha porque en ella vemos la posibilidad de tomar todos/as los/as
trabajadores/as en sus manos la economía y su propia vida. Gritamos con ellos: “Si no
pueden ellos/as, ¡podemos nosotros/as!”
Exigimos que se detengan las subastas de los terrenos donde está la fábrica
recuperada y que se entreguen las instalaciones a la Cooperativa de los Trabajadores
de VIOME para seguir, sin obstáculo ninguno, la autogestión obrera.

Firma:

  1. Ramón Carlos Romainville – «alpha and omega» community movement – Peru
  2. Barbara Gonzalez – Santa Ana Space of Cerro Cordillera – Chile (Valparaiso)
  3. Àngel Bosqued – Secretaría de Relaciones Internacionales de CGT. – Spain
  4. Andres Ruggeri – Assistant Professor in the Universidad Nacional Arturo Jauretche – Argentina (Buenos Aires)
  5. Luigi (Gigi) Malabarba – Rimaflow – Italia (Milan)
  6. Carlos E. Martinez – Capital-Work relationship program. Ciecs Conicet. National University of Córdoba, Argentina – Argentina (Cordoba)
  7. Eduardo Enciso – NATIONAL FEDERATION OF STATE WORKERS, THE PUBLIC SERVICES AND THE COMMUNITY (ASNETE) – Colombia
  8. Liliam Eugenia Gómez Álvarez – PhD.Eco-Etología, Ingeniera Agrónoma Presidente Consejo seccional de plaguicidas de Antioquia Medellín. – Colombia (Medellín)
  9. Mario Hernandez – member of the Directive Committee of the Media Coordinator of the CABA (COMECI) and of the Committee for the withdrawal of the Argentine troops from Haiti. – Argentina
  10. Héctor Freire – Ana Laura Xiques, Silvia Espósito, periodistas de FM La Boca (90.1) – Argentina
  11. Ricardo Napurí – former constituent deputy (1979) and senator (1980-5) Peruvian – Argentina
  12. Ricardo Antunes – Universidad de Campinas (SP) – Brazil
  13. Renán Vega Cantor – National Pedagogical University – Colombia (Bogota)
  14. Antonino Infranca – Filosofer – Italia
  15. Guillermo Almeyra – member of the National Academy of Sciences of Mexico – France (Marseilles)
  16. James Petras – Sociologist, University of Binghamton – USA (NY)
  17. Henry Veltmeyer – Sociologist, Saint Mary’s University (Halifax) – Canada (New Scotia)
  18. Mónica Riet – Committee member for the withdrawal of the Uruguayan troops from Haiti – Uruguay
  19. Alberto Espiñeira – Worker and affiliate CGT – Spain
  20. “Darío Santillán” Baccalaureate – Students and teachers of the “Darío Santillán” Baccalaureate – Argentina (Buenos Aires)
  21. Maria Teresa – Lisangà Association of Italy – Italy
  22. Pepe Borrás Tarín   –   Spain
  23. Juan Manuel Moreno Almansa – Engineering and Quality Manager – Spain
  24. Carlos Ghioldi – Trade Union Secretary CTA of the Rosario Regional Workers – Argentina (Rosario)
  25. Alberto Arbizu – Cooperative of solidarity workers in struggle – Argentina (Rosario)
  26. Antonio Centurión – Cooperative of solidarity workers in struggle – Argentina (Rosario)
  27. Néstor Fiuri – Cooperative of solidarity workers in struggle – Argentina (Rosario)
  28. Lorena Baroso – Cooperative of solidarity workers in struggle – Argentina (Rosario)
  29. Emilia Ghioldi Molina – Cultural center de la Toma – Argentina (Rosario)
  30. Pablo ODuyer – Cultural center de la Toma – Argentina (Rosario)
  31. Augusto Alvarez – Cultural center de la Toma – Argentina (Rosario)
  32. Sandra Bonfanti – Comisión gremial – Argentina (Rosario)
  33. Sandra Molina – Comisión gremial – Argentina (Rosario)
  34. Jorge Izquierdo – Comisión gremial – Argentina (Rosario)
  35. Sergio Latuca – Comisión gremial – Argentina (Rosario)
  36. Paco Urondo News Agency – Paco Urondo News Agency – Argentina
  37. Blanca Riva –  – Italy
  38. Maria Teresa Messidoro – No Tav – Italy
  39. Hugo Usseglio – No Tav – Italy
  40. Hugo Oscar Cabrera – FECEDABA Feferation of shelf managed cooperatives in Buenos Aires – Argentina (Buenos Aires)
  41. Salvador López-Arnal – National University of Distance Education – Spain 

Sign in
Καλάθι (0)

Κανένα προϊόν στο καλάθι σας. Κανένα προϊόν στο καλάθι σας.